ТОО Стройкомбинат

Отзывы | Оставить отзыв

Казахстан, Шымкент, улица Амангельды Каримуллина, 2/3

ТОО «Стройкомбинат» был создан в 1999 году на базе бывшего Комбината строительных материалов и конструкций треста «Уральсксельстрой».

Более 35 лет Нурбаев Бакчан Амангалиевич является бессменным директором ТОО «Стройкомбинат». Под его непосредственным руководством освоены новые технологии в производстве, внедрено новое современное оборудование, налажен выпуск керамзитового гравия и керамзитобетона.

В ассортименте предприятия насчитывается более 1500 наименований железобетонных изделий и конструкций, в том числе дорожные плиты, сваи забивные, мостовые конструкции, резервуары, опоры электроосвещения и фундаменты под металлоконструкции.

На предприятии трудится 220 человек.

Компания ТОО «Стройкомбинат» сегодня известна многим казахстанцам как крупнейшей производитель керамзитового гравия, и занимает одно из лидирующих мест по изготовлению железобетонных изделий и конструкций из легкого и тяжелого бетона, а также товарного бетона.

 

 

Визитная карточка предприятия
ТОО «Стройкомбинат» был создан в 1999 году на базе бывшего Комбината строительных материалов и конструкций треста «Уральсксельстрой». Здесь на территории в 1956 году был пущен в эксплуатацию деревообрабатывающий цех с пилорамным отделением и открытый полигон по производству бетонных блоков. В 1961 году построен цех ЖБИ и арматурный цех где производились плиты перекрытия, перемычки, полурамы для строительства коровников и многое другое.
В 1975 году запущен в эксплуатацию завод керамзитового гравия мощностью 100 тыс м3 в год, а также цех крупнопанельного домостроения серии «25». По этой серии налажен выпуск 2-х, 18-ти и 56-квартивных жилых домов, а также школ на 320 и 640 мест. Почти в каждом крупном населенном пункте в сельской местности построены школы, дома, которые служат до сих пор.
В 1985 – 1989 гг. была проведена реконструкция комбината: четвертый пролет, новый арматурный цех, проведена реконструкция бетоносмесительного узла, инженерных сетей.
В годы экономического кризиса комбинат, как и многие предприятия города, был вынужден приостановить свое производство. В 1999 году, с началом экономического подъема нашей республики, был возобновлен выпуск железобетона, керамзита, столярных изделий.
В настоящее время ТОО «Стройкомбинат» динамично развивающееся предприятие. Используя передовые технологии, выполняя постоянный контроль качества выпускаемой продукции удалось завоевать доверие среди потребителей.
С 1984 года Нурбаев Бакчан Амангалиевич является бессменным директором ТОО «Стройкомбинат». Под его непосредственным руководством проведена реконструкция и газификация комбината, освоены новые технологии в производстве, внедрено новое современное оборудование, налажен выпуск керамзитового гравия и керамзитобетона.
В настоящее время предприятие, возглавляемое Нурбаевым Б.А., является ведущим по изготовлению железобетонных изделий и единственным производителем керамзитового гравия в Западно-Казахстанской области, а также изделий и конструкций из керамзитобетона.
Продукция ТОО «Стройкомбинат» пользуется широким спросом на стройках региона. В ассортименте предприятия насчитывается более 1500 наименований изделий и конструкций, выпускаемых как по серийным и типовым проектам, так и по индивидуальным чертежам заказчиков, в соответствии с ГОСТ и СТ РК. Это – разнообразные плиты перекрытий ПК; фундаменты ФБС, ФЛ; стеновые камни СКЦ; дорожные плиты ПДН-14, ПД30.15-17, ПАГ-14; опоры электрические СВ105-5; перемычки; ригеля; колонны; индивидуальные фундаменты ФМ; мелкоштучные изделия. Преимуществом этих изделий является высокая прочность, долговечность, хорошее сцепление с арматурой, высокие теплоизоляционные свойства.
Из железобетона ТОО «Стройкомбинат» были возведены многие объекты, такие крупные объекты как кардиологический центр и многопрофильная больница на 200 мест в г. Уральске, школа на 900 учащихся в г. Аксай, общежитие ЗКГУ им. Утемисова на 308 мест в г. Уральске, хозкорпус в туб. Больнице на 25 коек в с. Жанибек Жанибекского района, средняя школа на 600 учащихся в с. Сайхин, реконструкция Айдарханского водохранилища на реке Большой Узень, ТРЦ «Галактика», ТРЦ «Вулкан», реконструкция стадиона «Динамо», Казахский драматический театр, плавательный бассейн, ледовый дворец и многие другие.

Директор ТОО «Стройкомбинат» — Нурбаев Бакчан Амангалиевич удостоился следующих наград и звании:

  • От «03» декабря 2001 года награжден юбилейной медалью «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 10 жыл»;
  • В 2005 году присуждено звание «Почетный строитель Казахстана»;
  • Указом Президента Республики Казахстан от «04» декабря 2009 года  награжден медалью «Ерен еңбегі үшін»;
  • От «10» ноября 2011 года награжден медалью «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл»;
  • В 2012 году за большой общественный вклад в прогресс Развития и процветания Республики Казахстан удостоен диплома и награжден знаком «Лучшие люди» Республики Казахстан.
  • Указом Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. от «03» декабря 2015 года награжден орденом «Құрмет».

По результатам работы коллектив под руководством Бакчана Амангалиевича удостоился следующих наград:

  • Дипломы участника конкурсов «Алтын Сапа» за 2006-2014 гг.
  • Сертификат соответствия системы менеджмента качества СТ РК ИСО 9001-2009.
  • Сертификат соответствия системы энергоменеджмента СТ РК ISO 50001-2012.

Действующая Система менеджмента качества гарантирует квалифицированное и обоснованное управление всеми факторами, влияющими на качество основных и сопутствующих процессов. Сертификат соответствия на систему менеджмента качества стал еще одним аргументом в пользу высокого качества производимой продукций.

Технологии
Внедрение новых технологий на ТОО «Стройкомбинат» способствовало улучшению качества продукции и снижению ее себестоимости.
Сегодняшний потребитель постоянно требует повышения качества выпускаемой продукции. Организация применяет два основных подхода к улучшению технологий.
Освоение принципиально новых технологий. Так, в 2010 году запустили линию по изготовлению опор железобетонных вибрированных, предназначенные для воздушных линий электропередачи напряжением 0,38-20 кВ, марки СВ 105-5 и сваи забивных железобетонных длиной от 1 до 24 метров.
Ведется постоянная работа по постоянному улучшению уже применяемых технологий — приобретение нового, более совершенного технологического оборудования, материалов, конструкций. Ключевую роль в совершенствовании процессов и технологий играет персонал, постоянно повышающий свою квалификацию и совершенствующий свое мастерство.
В 2013 году было установлено новое вибропресовочное оборудование с производительность 1000-2000 изделии в час, в зависимости от конфигурации и объема изделии. Для обеспечения бесперебойной работы нового вибропресовочного оборудования было добавочно установлено в 2014 году новый бетоносмесительный узел, производительность которого в зависимости от вида бетона 30-50м3 в час.

Испытательная лаборатория
Контроль качества выпускаемой продукции один из главных факторов успеха предприятия.
На предприятии действует аккредитованная испытательная лаборатория по испытанию строительных материалов, бетона и бетонных, железобетонных конструкций.
Испытательная лаборатория аккредитована в Национальном центре аккредитации Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан в системе аккредитации Республики Казахстан в городе Астана на соответствие требованиям ГОСТ ИСО МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».
Гарантия получения достоверных и точных результатов измерений обеспечивается соблюдением требований международного стандарта ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009.
Испытательная лаборатория проводит входной контроль сырья, компонентов, операционный и приемочный контроль.
Испытательная лаборатория оснащена необходимыми средствами измерения и испытательным оборудованием.
Сотрудники испытательной лаборатории ежегодно направляются на внешнее обучение и проводится внутренние обучение согласно плана по повышению квалификации.
В испытательной лаборатории ежегодно проводится   поверка испытательного оборудования и средств измерения в планируемые сроки. 

Мы готовы провести испытания Вашей продукции
Наша испытательная лаборатория оказывает услуги по проведению испытаний строительных материалов, бетона и бетонных, железобетонных конструкций по показателям качества согласно нормативным документа, и согласно области аккредитации.
Испытательная лаборатория проводит испытания по следующим видам продукции:
1.Смеси бетонные
2.Бетоны тяжелые и мелкозернистые
3.Бетоны ячеистые
4.Конструкции и изделия железобетонные
5.Кирпич и камни керамические
6.Песок для строительных работ
7.Смеси песчано-гравийные для строительных работ
8.Щебень из горных плотных пород для строительных работ
9.Портландцемент и шлакопортландцемент
10.Цемент сульфатостойкий
11.Растворы строительные

Высокое качество работ и оперативность гарантируется

  • Наличием квалифицированных кадров;
  • Обеспеченностью научно-технической и нормативной базы;
  • Применением в процессе испытаний современного оборудования, прошедшего поверку и   аттестацию в Национальном центре экспертизы и стандартизации.

Производимая продукция
Керамзитовый гравий
ТОО «Стройкомбинат» предлагает Вашему вниманию керамзитовый гравий и керамзитовый щебень по СТ РК 948-92 производимый на современном оборудовании. На всех этапах осуществляется беспрерывный контроль качества.

Технические характеристики

Наименование нормативного документа СТ РК 948-92 Фракция 0 – 40 мм Насыпная плотность 300 – 450 кг/м3 Марка по прочности П 25; П 35; П 50; П 75 Водопоглощение 20 – 23 % Влажность 1 – 3 % Морозостойкость F 25 – F 200 Теплопроводность 0,13 Вт/мК

Керамзит представляет собой универсальный экологически чистый утеплитель. Керамзитовый гравий получают по спецтехнологии, обжигая легкоплавкие глины. Название этого легкого пористого материала, с греческого, переводится как «обожженная глина». Из-за характерной округлой продолговатой формы зерен керамзит часто называют керамзитовым гравием. Изготовление керамзита, достаточно сложный и трудоемкий процесс. Керамзит обладает рядом положительных свойств.
Керамзит – это пористый материал ячеистого строения в виде гравия или щебня, получаемый при обжиге легкоплавкой глины, способной вспучиваться при быстром обжиге до температуры 1100 — 1300°С в течение 30 – 40 минут. Качество керамзитового гравия характеризуется размером его зерен, прочностью и объемным весом. В зависимости от размера зерен керамзитовый гравий делят на следующие фракции: 5-10; 10-20; 20-40, зерна менее 5 мм относят к керамзитовому песку. В зависимости от объемного насыпного веса (в кг/м3) гравий делят на марки от 250 до 800.
Керамзитовый гравий – частицы округлой продолговатой формы с оплавленными краями и порами внутри. Структура керамзита пористая, ячеистая, на его поверхности имеется плотная корка. Цвет керамзитового гравия темно-бурый, иногда светло-коричневый в зависимости от породы глины, в изломе – почти черный. Керамзит получают вспучиванием при обжиге легкоплавких глин во вращающих печах. Керамзитовый гравий используют в качестве заполнителя при производстве керамзитобетона и керамзитобетонных строительных блоков.
Керамзитовый щебень – заполнитель для легких бетонов произвольной формы, обычно угловатый с размерами зерен от 5 до 40 мм, полученный путем дробления больших кусков вспученной массы керамзита. Гравий дробят на щебень для улучшения сцепляемости бетона.
Водопоглощение (%) керамзита выражается в процентах от веса сухого материала. Водопоглощение керамзита составляет порядка 20%.
Теплопроводность (Вт/мК) – важнейшая характеристика керамзита. На нее влияют количество и качество (размеры) воздушных пор, а также влажность. Заметное влияние оказывает фазовой состав материала. В зависимости от технологии производства керамзита и свойств сырья, показатель теплопроводности разные, у различных производителей керамзита, но в среднем он составляет 0,07 – 0,16 Вт/мК.
Радиационное качество (Бк/кг) – у керамзита этот показатель находиться на уровне 150-220, что не превышает 370 Бк/кг, поэтому нет ограничений на области его применения.
Деформационные свойства керамзита определяются пористой структурой заполнителей. Это относится к модулю упругости, который значительно ниже, чем у плотных заполнителей. Собственные деформации (усадка, набухание) искусственных пористых заполнителей невелики. Они на порядок ниже деформаций плотных заполнителей. При исследованиях деформаций керамзита, все образцы при насыщении водой – набухали, а при высушивании – усадку, но величина деформации разная. Средняя величина усадки – 0,14 мм/м.
Керамзит идеально подходит для утепления жилых построек и сооружений на любых этапах строительства. Уникальные свойства керамзита позволяют использовать его в любых климатических условиях страны. Это стало возможно благодаря тому, что керамзит имеет ряд уникальных качеств: высокая звукоизоляция и теплоизоляция, прочность и малый вес, устойчивость к воздействию любых агрессивных сред – огня, воды, холода, кислот и других химических соединений, очень долгий срок службы, низкая цена и экологическая безопасность для людей и природы.
Керамзит используется в качестве теплоизоляционной и звукоизоляционной засыпки внешних стен, внутренних перегородок, потолочных перекрытий и крыш при строительстве домов. В любом случае использование керамзита оградит Ваш дом от внешнего шума и поддержит в нем необходимый микроклимат.
Также керамзит может использоваться для обустройства теплых полов или просто засыпать под деревянные полы в качестве утеплителя. Кроме того, керамзит служит основой под бетонную стяжку, а утрамбованный керамзитовый песок – под укладку паркета.
Использование керамзита приобретает особое значение в условиях неустойчивого климата и повышенной влажности, так как керамзит устойчив к погодным изменениям, огнестоек, не разрушается при замораживании и не подвержен гниению. Благодаря этим свойствам, рекомендуется использовать керамзитовый гравий для отсыпки фундамента, что позволит сократить глубину залегания фундамента с 1,5 м до 0,8 м, предотвращая при этом промерзание грунта вокруг фундамента, а, следовательно, и перекос конструкции зданий (рамы, двери и т.п.). Для этого керамзит засыпают с внешней стороны по периметру ленточного фундамента на глубину 250 мм под бетонную стяжку. А также керамзит поможет создать и поддержать в бане нужную температуру, влажность и тишину.

Плиты перекрытий железобетонные многопустотные для зданий и сооружений
Предназначены для создания несущих конструкций зданий. Изготавливаются с применением бетона тяжелых марок, легкого конструкционного бетона плотной структуры.

Технические характеристики

Наименование нормативного документа СТ РК 949-92 Длина от 2 до 7,2 м Ширина от 1 до 1,5 м Высота 220 мм Средняя плотность 1500 – 1800 кг/м3 Марка по прочности М 200 – М 250 Водопоглощение 20 – 23 % Морозостойкость F 200

 

Сравнительные характеристики:

Плита перекрытия из керамзитобетона Плита перекрытия из тяжелого бетона П 72.15 – 8 АтVл-1 (кб) П 72.15 – 8 АтVл-1 Масса – 2,45 тонн Масса – 3,4 то


Строительная компания ТОО Стройкомбинат на сайте smetmen.kz в Шымкент